Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

чистка головок бензином

 
 
Мне очень хороший мастер после профилактики моего магнитофона посоветовал протирать головки бензином "калоша" а не  спиртом.
Кто нибудь так чистит ?
 
 
Бензином - не пробовал.
Если интересно - состав жидкости для чистки головок AMPEX (№7010110): xylene, carbon tetrachloride, aerosol detergent. Запах специфический - отдаёт маслом и чуть керосином.
 
 
Протирал безнином для зажигалок Zippo головки AKAI GX286D и головки Revoxа. Ничего страшного не случилось, хотя протирал основательно. Спиртом тоже тёр и то, и то - ничего не случилось.
 
 
Всякие вращающиеся детали (ролики, амортизатры, капстаны) и направляющие стойки я обычно протираю бензином, он лучше растворяет следы масла и накопившуюся пыль и грязь с пленки. Но головки протираю только изопропиловым спиртом. Видеоголовки ватой протирать нельзя - только салфеткой, сухой или чуть смоченной тем же спиртом.
 
 
Вообще-то чистить желательно спиртом(желательно чистым) окромя феррита и стеклоферрита.
Для чистки последних спирт желательно разбавить.
Ролики бензином-категорически НЕТ.
P.S. Можно и мочёй молодого поросёнка - результат потрясающий.
 
 
//Ролики бензином-категорически НЕТ.//

Да, тоже удивился насчёт бензина, он ведь размягчает и диформирует резину со временем, даже читал где-то в руководстве об этом.
Сам чищу изопропиловым спиртом, и ролики и головы.
 
 
У нас изопропиловый спирт достать нигде нельзя...
 
 
Цитата
У нас изопропиловый спирт достать нигде нельзя...
Ага, также, как и кассеты, всё можно достать,было бы желание и поменьше лени с пессимизмом:))
 
 

Цитата
У нас изопропиловый спирт достать нигде нельзя...
У нас, когда механику этиловым промывают у мужикомв чуть ли инфаркт не случается!:))))
А рекомендации по поводу чистки бензином роликов, я действительно , где-то в мануале видел, хотя всегда этиловым или метиловым пользуюсь. Второй- яд, но чистит офигенно.
 
 
Подсказываю правильный способ - принять внутрь, а выдох - на головки.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)