Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Облегчение жизни колонкам с тыловым фазоинвертором, Как установить акустику с тыловым фазоинвертором поближе к стене, но не теряя достоинст его.

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Чем теоретизировать - попробуйте.
Пока нет колонок с тыловым ФИ. Спрашиваю потому думаю, если решение найдется, то возьму. Если нет, то буду искать с передним ФИ, хотя их сейчас мало делают.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Для расстояния прослушивания в 1 метр.

При работе с мониторами ближнего поля - и то... А уж в бытовых условия - это не вариант оценки. ;)
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Цитата
Axlltech  пишет:
В последнее время производители акустики всё чаще уходят от использования фронтального фазоинвертора, устанавливать его с тыловой стороны. Понимаю, что с точки зрения звука это должно быть лучше.
Вы понимаете, а я, например, нет.
Вот что пишут в тесте Focal Chorus 706:
"Поскольку он выведен вперёд, на большой громкости возможны посторонние призвуки порта."
http://www.salonav.com/arch/2013/10/070.htm

Мои ещё предположения, что корпус с передним ФИ имеет большие габариты или как минимум высоту явно большую из-за того чтобы было где разместить ФИ. Может быть ещё есть какие-то сложности с расчетом из-за того что имеем дело с разной фазой отраженных волн.
 
 
Цитата
Rubik  пишет:
При работе с мониторами ближнего поля - и то... А уж в бытовых условия - это не вариант оценки.
Причем здесь какие-то мониторы? И какое-то поле? Ослу понятно, что с увеличением расстояния давление будет падать. Таблица показывет зависимости по которым можно рассчитать все остальное.
 
 
Цитата
Axlltech  пишет:
Вот что пишут в тесте
Просто удивительно, почему вообще кто-то в наше время делает порты на передней панели, ведь это же так плохо? Наверное не знают, что можно и призвуков избежать и корпус уменьшить в размерах.  :D
 
 
[/QUOTE]Axlltech пишет:
Пока нет колонок с тыловым ФИ. Спрашиваю потому думаю, если решение найдется, то возьму. Если нет, то буду искать с передним ФИ, хотя их сейчас мало делают.
[/QUOTE]
Достаточно их делают, Вы присмотритесь повнимательнее.  :wink:
Изменено: Voltage209 - 21-12-2017 22:29:42
C.E.C. 3300R / Electrocompaniet ECI 5 MK II / выбираю АС / межблок MONSTER CABLE MC 450i-1M / акустик MONSTER CABLE S14-4R-CL EZ500
 
 
Цитата
Axlltech  пишет:
Вот что пишут в тесте Focal Chorus 706:
"Поскольку он выведен вперёд, на большой громкости возможны посторонние призвуки порта."
http://www.salonav.com/arch/2013/10/070.htm
Призвуки вроде шороха заметны при прокачке АС с ФИ чистым тоном большой амплитуды (ОСТОРОЖНО С ТАКИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ НЧ-ГОЛОВ!) очень низкой частоты (по желанию, от 3…4 Гц до 10…15 Гц) со звукового генератора.

На реальных фонограммах НЧ значительной амплитуды сильно маскируют вышележащие частоты, тем более на реальном материале. Чтобы шорох был заметен, нужно очень неблагоприятная конструкция и исполнение шахт(-ы ) ФИ (очень малая площадь сечения шахты по сравнению с суммарной площадью НЧ-излучателей при большой длине шахт(-ы), острые края обоих концов шахт(-ы), шершавые внутренние поверхности шахт(-ы).

Мне лично эффект шума ФИ в практике не заметен и не беспокоит.
Цитата
Axlltech  пишет:
Мои ещё предположения, что корпус с передним ФИ имеет большие габариты или как минимум высоту явно большую из-за того чтобы было где разместить ФИ. Может быть ещё есть какие-то сложности с расчетом из-за того что имеем дело с разной фазой отраженных волн.
Никаких сложностей с расчётом нет. Он такой же, делается на основе всех потребных параметров механики НЧ-голов и рабочего объёма корпуса, в котором будут работать НЧ-головы.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)