Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.

Динамический диапазон акустики!, Кто нибудь измерял реальный диапазон акустических систем?

 
 
Именно динамический, а не частотный. Лет 20 назад мной был проведён эксперимент, какую частоту и на каком уровне я слышу. За ноль я взял мощность 1 вт на 1000 гц, потом стал уменьшать уровень,  получилось очень интересно.
акустика была двух полосная, 17мм басовик и пищик 25мм, не буду оглашать название фирмы, но известная.

Вывод: самая большая проблема акустики лежит в области с 400 гц и ниже, на 200 гц уменьшение уровня на 20 db практически делают сигнал неслышимым, хотя ниже 100гц с можно опускать уровень до минус 40 db.
Начиная с 1000 гц сигнал слышен даже при уровне - 70 db.
Потом я сделал соответствующие выводы, как строят аппаратуру производители и чем подменяют провал в динамике на частотах.
 
 
Вы больше слышали не динамический диапазон акустики, а кривые равной громкости слуха.
Громкость звука
Изменено: Костя Мусатов - 07-12-2017 12:01:56
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Вы больше слышали не динамический диапазон акустики, а кривые равной громкости слуха.
Громкость звука  

Так я и думал, что первый ответ будет таким, но современная аппаратура не имеет тонокомпенсации, как правило, а мы предъявляем требования высокие!

Потом мне удалось найти динамические головки, которые при соответствующем оформлении, читают лучше данные моменты.
Забегу вперёд, именно такая акустика в кругу аудиофилов считается грязной, не догадываетесь почему?
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Так я и думал, что первый ответ будет таким, но современная аппаратура не имеет тонокомпенсации, как правило, а мы предъявляем требования высокие!
Если вам нужно действительно услышать качественный звук, то слушать надо на громкости, близкой к реальной и тонкомпенсация не нужна. Если вы слушаете фоновую музыку, то да, может быть тихо и хочется тонкомпенсации. У меня был предварительный усилитель с тонкомпенсацией, позже я от него отказался.
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Потом мне удалось найти динамические головки, которые при соответствующем оформлении, читают лучше данные моменты.
Забегу вперёд, именно такая акустика в кругу аудиофилов считается грязной, не догадываетесь почему?
Не знаю, что вы имеете в виду, особенно по термину "грязный". Однако есть АС, которые на малой громкости дают подъем на мидбасе за счет большей добротности головок на малом уровне. На слух некоторым нравится такая компрессия на НЧ. Но это не правильный звук
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: Вывод: самая большая проблема акустики лежит в области с 400 гц и ниже, на 200 гц уменьшение уровня на 20 db практически делают сигнал неслышимым,
Неверный вывод, тезка, и у акустики нет проблем, просто надо вспомнить тут, причем в первую очередь, комнатные шумы, которые растут по уровню со снижением частоты. График такого измерения есть, но влет не найду, и там уровень комнатных шумов герц от 200-300, вниз, начинает расти по уровню, а пик приходится на диапазон ниже 100 Гц. Акустика, тем более с современными басовиками на мягком подвесе, спокойно даст одну и ту же АЧХ на 1 ватте и на пшиковой мощности, при наличии качественного УМ, но мы от нее нижнюю отдачу не услышим - она в шумах утонет.
А так то, хорошая запись имеет ДД в 40-50 дБ, у себя про это дело писал; АС, даже на условно-хороших ГГ, покроет такой размах без проблем и будет скучать в ожидании хорошего усилителя.
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: Потом я сделал соответствующие выводы, как строят аппаратуру производители и чем подменяют провал в динамике на частотах.
 Нормально строят, в силу современной элементной базы, у меня к ним нет вопросов.

Цитата
Костя Мусатов пишет: Если вам нужно действительно услышать качественный звук, то слушать надо на громкости, близкой к реальной
Костя, а зачем этот мазохизм, когда есть более легкие пути?  :)
К примеру - качественная, но без фанатизма, шумоизоляция.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Костя, а зачем этот мазохизм, когда есть более легкие пути?  
К примеру - качественная, но без фанатизма, шумоизоляция.
Прослушивание на реальной громкости совсем не отменяет шумоизоляцию :)
А вот восприятие музыки и ее составляющих очень сильно зависит от громкости прослушивания. Именно на том уровне громкости, на котором проводили сведение, дает восприятие, сходное с задумкой исполнителя и звукорежиссера.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
но современная аппаратура не имеет тонокомпенсации, как правило, а мы предъявляем требования высокие!
Имелись в виду не кривые равной громкости, а обратные им кривые чувствительности человеческого уха. Тонкомпенсация тут не причем. И динамический диапазон АС - тоже.
Шумы в нормальном помещении лежат на уровне ниже 40 дб и для получения большого динамического диапазона надо однозначно иметь определенный уровень громкости (т.е 100 дб для получения ДД в 60 дб), а не бороться с шумами.
Вопрос был задан - кто-нибудь измерял? А где здесь вообще какие-то измерения? Слушание ухом - это не измерения. Нужны измерения - АЧХ снятая в помещении при номинальной мощности АС, дающая полное представление о динамическом диапазоне АС. Никаких непоняток.
Изменено: AVIS - 07-12-2017 16:54:38
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Вы больше слышали не динамический диапазон акустики, а кривые равной громкости слуха.
Громкость звука  
Не «БОЛЬШЕ слышали не динамический диапазон акустики, а кривые равной громкости слуха», а именно результат физиологического свойства слуха, отражённого КРГ по результатам статистических исследований.
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
…современная аппаратура не имеет тонокомпенсации
А 99% аппаратуры, которая имеет на морде символ и клавишу «ТОНКОМПЕНСАЦИЯ» или «LOUDNESS», на самом деле её НЕ ИМЕЕТ. Кроме редких марок и моделей. И то некоторые фирмы (наиболее широко известная из таких – «YAMAHA») делали возможность реальной ТК только для ОДНОГО направления – слушать ТИШЕ «натурального» уровня громкости для конкретного источника звука. И Ямаха в самое последнее время забросила это.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если вам нужно действительно услышать качественный звук, то слушать надо НА ГРОМКОСТИ, БЛИЗКОЙ К РЕАЛЬНОЙ И ТОНКОМПЕНСАЦИЯ НЕ НУЖНА.
Участник Костя Мусатов, респектище Вам! Редчайший на форумах глас человека, понимающего природу ТК!
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если вы слушаете фоновую музыку, то да, может быть тихо и хочется тонкомпенсации.
Не просто тихо, а при стремительно прогрессивно падающем субъективном восприятии «крайних НЧ», или «глубоких басов» при прогрессивно снижающемся уровне громкости слушания на электроакустике относительно «натурального» уровня громкости для конкретного источника звука.
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет: Если вам нужно действительно услышать качественный звук, то слушать надо  на громкости, близкой к реальной  
Костя, а зачем этот мазохизм, когда есть более легкие пути?    
К примеру - качественная, но без фанатизма, шумоизоляция.
ТК не имеет отношения к шумоизоляции.
ТК – это аппаратное средство придания, ПРИ ЖЕЛАНИИ СЛУШАТЕЛЯ, привычного уровня субъективного восприятия «крайних НЧ» (или «глубоких басов», кому как больше нравится), стремительно прогрессивно падающего при прогрессивно снижающемся уровне громкости слушания на электроакустике относительно «натурального» уровня громкости для конкретного источника звука.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Вопрос был задан - кто-нибудь измерял?
Не думаю, что Вы найдёте такие данные (от производителей) в открытом доступе.
Да они и не сильно нужны: зная эффективный диаметр басовика, его линейный ход и КПД - динамический диапазон с привязкой по частотам легко посчитать без калькулятора.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Не думаю, что Вы найдёте такие данные

:))) Я такой дурью и заниматься не буду. Производитель дает АЧХ и этого достаточно. Что там произойдет с этой АЧХ при помещении в одну из десяти тысяч комнат и каковы максимальные звуковые давления АС - пусть заботится тот кто их припер к себе домой. А уж про уши и мозги вообще лучше разговор не заводить. Кто что слышит и как переваривает - каких только болезней не диагностируешь. :)))
Изменено: AVIS - 07-12-2017 17:42:01
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)