Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:Эти измерения мало о чем говорят, тем более на твоем тракте.
Зачем ты их интерполировал и каким макаром. Мы обсуждаем "Сибирскую акустику"
Да тут "сибирская акустика" просто мимо пробегала, могла бы и 2х полоска на Coral/Isophon в "замес" попасть. :)
Если измерения мало о чем говорят, то пиши свой перечень, который идет по диагонали от ГОСТ, только измерения, стоя в гамаке, не предлагай.
С железом тоже проблем не вижу,
   про "интерполяцию в макара" не въехал. :o
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
про "интерполяцию в макара" не въехал.  
Ну а что здесь непонятного?
Картинка же твоя?
Ты все подравнял под уровень - 55дБ, то бишь там, где даже заявил про какие-то 105 дб!
У тебя этой графы даже не присутствует.
Что я должен думать об этих графиках?
Что?
Тупо - верить?
Самому догонять?
Картинки редактировать и делать какие-то выводы?
Изменено: ardi - 23-12-2017 20:28:15
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет: Ты все подравнял под уровень - 55дБ, то бишь там, где даже заявил про какие-то 105 дб! У тебя этой графы даже не присутствует. Что я должен думать об этих графиках?  Что? Тупо - верить?  Самому догонять?
Картинки редактировать и делать какие-то выводы?
Ты о моих графиках не думай - я там уже всё, что надо, продумал и написал русскими буквами, прямо в тексте перед картинкой, свои пояснения - просто прочитай внимательно и разглядывай её, пока носом не начнешь клевать.  :)
Конкретно по 2й картинке написал, что графики вручную стянуты друг к другу с использованием регулятора чувствительности микрофона, давление измерено шумомером, с 1 метра и в режиме "С", оно указано для каждой кривой АЧХ. Это сделано для большей наглядности, т.к. шумовая полка лежит на 15 дБ, а максимальная отдача АС проходит на 105 дБ. Если не стянуть графики АС, а расширять ДД графика программы от 5 до 110 дБ, то там никто ничего на разберет - всё будет до унылого приближаться к образу прямой линии.

И дальше "разбор полетов" :
- на 1й картинке графики близко, но не совсем, стянуты, цена деления в 1 дБ, визуальная наглядность - присутствует,
- на 9й картинке графики, снятые при разных давлениях с розовым шумом, вообще максимально близко положены друг на друга - это для того, чтобы любому сомневающемуся не надо было по монитору с линейкой бегать - просто ищи визуально различия между АЧХ, снятыми в очень высоком октавном разрешении.
- на картинках 10 и 11 графики также искусственно стянуты - тоже для легкого визуального анализа.

   Т.е. всё пучком и придраться не к чему.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Ты о моих графиках не думай - я там уже всё, что надо, продумал и написал русскими буквами, прямо в тексте перед картинкой, свои пояснения - просто прочитай внимательно и разглядывай её, пока носом не начнешь клевать.  
Да я о них и не думаю :)
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Т.е. всё пучком и придраться не к чему.
Да я не собираюсь придираться к твоим измерениям.
Лично для меня все эти измерения - штука весьма занятная, если делать нечего.
Все равно пользу от них никакой не вижу.
P.S. Анатолий, каким образом получились такие дикие нелинейные искажения?
С запятой не напутали? ;)
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет: Да я о них и не думаю
Цитата
Сергей С**** пишет: Что я должен думать об этих графиках?
Какой то ты сегодня растерянный. :D

Цитата
Сергей С**** пишет:каким образом получились такие дикие нелинейные искажения?
С запятой не напутали?
Сам проверь - там же внизу графика указана амплитуда гармоник. Их дикость как то мне фиолетова - 2я, четная, неуловима на слух, а более высоких порядков лежат ниже показателя ГОСТ, которые для "вышки".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
13. 1 метр, 50 дБ на метре  -по шумомеру, 0.00006 ватта с однотакта, свип-тон в 1/9 октавы и почти на уровне шумов комнаты, все искажения от 1.8 до 2.8%.
Я правильно понимаю, что на этом графике 100дБ - это реальные 50 ДБ?
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Очевидно, что разные АС субъективно отличаются по возможности играть "тихо". Наверняка можно разработать способ объективной оценки, коррелирующий с субъективными ощущениями
Вадим, разные АС, "приготовленные" на качественных динамиках, не отличаются друг от друга по возможности играть тихо, разработки способа объективной оценки тут никакого не требуется - просто включаешь микрофон в ближнем поле ГГ (тут обычно выбираю басовик, как самый проблемный), тем самым отсекаешь шум комнаты и смотришь на его первый показатель - АЧХ, остальные по порядку. Нормальный динамик, в т.ч. и автомобильный - с очень жестким подвесом, спокойно опускается ниже уровня шумов комнаты, при этом сохраняет все свои показатели.
 
Это заблуждение.Захотим сюда http://wegavision.pytalhost.com/dual.html
и смотрим ТХ акустики.Один из первых параметров везде минимальная мощность,а уж потом ном,макс,и муз..
Если исходить из вашей логики "измерений",то этот параметр просто не нужен,т.к. он  легко компенсируется более мощным УНЧ.Но немцы знали зачем всё это указывали.
Попробую объяснить по другому:Акустика с мин.мощностью 0.5 Ватт и максимальной 20Ватт будет иметь динамический диапазон больше,чем акустика с мин.мощн.8Ватт и максимальной 150Ватт (последние цифры близки к современным реальным АС)
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет: Если исходить из вашей логики "измерений"
Кавычки не нужны - измерения вполне серьезны, хотите оспорить - валяйте, только прежде надо постигнуть всю мою логику. В частности показатель минимальной мощности, который говорит о минимальной мощности УМ рекомендуемого производителем АС.
 И на примере 3х полосной АС на французских Audax :
- у басовиков давление с ватта в 92 дБ, минимальная мощность УМ - 2 ватта (по даташиту басовика), с 2х ватт АС выдаст давление на метре в 95 дБ, 95 дБ максималки минус 30 дБ динамического диапазона хорошего компакт-диска = 65 дБ нижнего уровня записи, а уровень комнатных шумов лежит от нижней границы ДД по минус 15-20 дБ. Выходит, что все пучком.

 Показатель (если его придумать от скуки), минимальной мощности АС, может лежать в сотых-тысячных долях ватта, т.е. там, где у нее начинается рост искажений, а максимальная мощность может спокойно за полсотни-сотню ватт скакануть - туда, где закончится линейный ход басовика, как самого слабенького.

Про немцев, их ГГ с высоченной отдачей, и 20 ватт максималки не все так просто : высокая отдача дается за счет уменьшения массы подвижки - повышается автоматом резонанс, и уменьшения меди в зазоре - автоматом снижается линейный ход. Захочешь баса и снизишь мех.демпфирование - заплатишь показателем максималки; захочешь вытянуть бас за счет АО - тоже плати максималкой. Т.е. с ними куда не кинь - всюду клин. Не, ну если кому нравятся записи Марка Бернеса, то я не против.  :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет: И на примере 3х полосной АС на французских Audax
Для 3х полосной АС, на норвежских Seas H1411, расчет показателей минимальности УМ будут подозрительно похожи с точностью до одного децибела, просто возьмите новый показатель - 89 дБ/1 Вт/1 метр и получите на выходе 5 Вт, т.е. столько, сколько указано в даташите на басовики.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Вадим, разные АС, "приготовленные" на качественных динамиках, не отличаются друг от друга по возможности играть тихо, разработки способа объективной оценки тут никакого не требуется - просто включаешь микрофон в ближнем поле ГГ (тут обычно выбираю басовик, как самый проблемный), тем самым отсекаешь шум комнаты и смотришь на его первый показатель - АЧХ, остальные по порядку. Нормальный динамик, в т.ч. и автомобильный - с очень жестким подвесом, спокойно опускается ниже уровня шумов комнаты, при этом сохраняет все свои показатели.  
Я как-то пропустил это утверждение.
В реале оно не выдерживает никакой критики.
Измерения АЧХ практически несут минимальную информацию о том, как будет звучать динамик.
По факту мы не слушаем синусы.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)