Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Точность установки колонок в помещении +- 10 см.

 
 
В юношеские годы из профессиональной необходимости изучил массу литературы, касающейся стереофонии. Опыт дальнейшей работы показал, что 2 и более канала покупают все, а пользоваться умеют немногие. Плохо владеют вопросом также большинство ... звукорежиссеров и ... авторов популярных и не очень книг. Начинать нужно с грамотной установки колонок в помещении прослушивания. Расстояние до колонок можно измерять на слух и соблюдать c точностью +-10 см. Почти все книжно-журнальные рекомендации справедливы для идеальной комнаты и не позволяют услышать полноценную объемную стереокартину в реальных акустических условиях. Второй шаг - разобраться с разрешающейя способностью стереофонии или формата 5.1. Если на телевизионном экране попытаться изобразить 10.000 полосок, получится пятно. Аналогичная ситуация возникает в звуке. Научитесь создавать и слушать объем - это здорово!
Подробнее читайте в моей книжке "Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство": http://www.ozon.ru/context/detail/id/1667159/
http://www.techkniga.ru/cgi/index/books
 
 
Было бы замечательно, не будь это обычной рекламой...
 
 
Анатолий Севашко, извините, но писателей много, а вот звукорежиссеров толковых нихрена почти нет...
 
 
Энто реклама и есть. Прдаю JBL!!!! :)))))))))))))))))))))))))))))
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 

Цитата
Расстояние до колонок можно измерять на слух и соблюдать c точностью +-10 см
Это мне нравится - расстояние мы теперь измеряем на слух, при этом погрешность составляет 10 см
 
 

Цитата
Прдаю JBL!!!!
Как?! Евгений, Вы же их так хвалили... Или расстояние до них на слух нельзя измерить?
 
 
Цитата
Как?! Евгений, Вы же их так хвалили... Или расстояние до них на слух нельзя измерить?
- хвалил и хвалю. Просто хочу другой звук, да и перестановка в комнате будет не в их пользу. - ФИ с тыла.
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 

Цитата
Продаю JBL!!!! :)


Hi
Ребята, что в Москве JBL Northridge закончились ? ;-))
Невероятно, захотелось послушать самые большие из них  E-100, заказал, но долго не могут привезти.
Кто-нибудь слушал эти колонки ?
Как там с низами, пара 10 дюймовых
НЧ-головок - это очень любопытно. Или пока не поздно переиграть на что-то более достойное, дайте совет.




 
 
Не знаю.. я свои старые продаю. А по слухам, с Е Нортриджами проблема
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 
Если Вы увлекаетесь колонками с большой мощностью, то состояние Вашего слуха позволит Вам установить колонки с точностью +- ступня ноги. Человек с нормальным слухом обнаруживает точку с точностью +-10 см. Это действительно просто, используются элементарные знания акустического поля. Поэкспериментируйте, возможно догадаетесь и без моей помощи. К сожалению, другого варианта установки стереопары не существует. А поставив агрегаты на обум - многое теряете.
Севашко Анатолий
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)