Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 След.

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?, Продажи винила и CD в США превысили доход от платного скачивания музыки.

 
 
Цитата
Глеб Гончаров написал:
Да поймите же вы, что CD - это те же файлы, только записанные на диск. И CD тоже можно записать плохо. Мне приходилось сталкиваться с тем, что CD выпускались явно с mp3-шек, при этом специально об этом нигде не писали.
минуточку, минуточку... поколение Пепси, простигосподи :) (сорри, без обид :)). Во-первых, мастер, с которого делаются СД, совсем необязательно должен быть файлом. Для современной музыки - да, преимущественно (хотя зависит от жанра и от персонального задвига группы, которая заказывает запись - есть упертые просители сделать мастер на ленте), но источником для тех СД, которые делались еще в не столь далекие 90-е гг., да даже и начале 2000-х - была лента. Во-вторых, выпускающий лейбл НИКОГДА не запишет мп3 на диск и не выдаст это за СД - это подсудное дело, помимо всего прочего, так можно и без лейбла остаться. Да, запись (мастер) может быть сделана плохо. Мало того, она может быть СПЕЦИАЛЬНО сделана плохо, как любят делать, например, трушные андеграундные металлисты и некоторые другие граждане. Тогда это преподносится как вызов общественному мнению и как некая специальная авторская позиция. Поэтому СД (фирменные), естественно, могут звучать плохо - потому что их наштамповали с мастера с нарочито плохим звуком, и так и было задумано. Но НИ ОДИН лейбл не загонит мп3 на штампованный диск. И по этой причине ни один фирменный СД не будет звучать плохо именно из-за этого. По другим причинам может звучать плохо, но не по этой.
Также СД может звучать плохо на лицензии - потому что отштампован на старом убитом оборудовании, далеко перебравшем отпущенный ему лимит копий. У нас в России такое с лицензионкой случается через раз, и, во всяком случае в металле, есть три-четыре лицензионные компании, которым можно доверять, по части качества получаемых лицушных дисков. С остальными лучше вообще не связываться. Ровно то же самое относится к винилу - стремные непонятные тиражи на непонятном оборудовании, да даже и понятные на понятном, но 10-е варианты, по отношению к первопрессам, вызывают вопросы у людей в теме.

Поэтому базовый стейтмент заключается в том, чтобы покупать ФИРМЕННУЮ продукцию. Потому что она, хотя бы, будет гарантированного качества с точки зрения выпуска самих дисков. Она может звучать плохо, например, потому, что к этому приложили руки группа с звукорежем, в виде аффтарской позиции, но мы будем уверены в том, что эта запись дополнительно не пострадала при тиражировании.

А второй базовый стейтмент непосредственно вытекает из первого. Те файлы, которые валяются на торрентах, сделаны НЕИЗВЕСТНО КАК НЕИЗВЕСТНО ИЗ ЧЕГО. Они могут быть содраны не с фирмы, а с плохо отштампованной и хреново звучащей лицензии. Они могут быть вообще сохранены как лосслес, а по факту являться мп3. О чем вам все время талдычат, а вы все в упор не догоняете и повторяете, как мантру, что "файлы сделаны с СД". И до вас в упор не доходит, что СД бывают разные, и результирующий файл получится разным (оставляя уже полностью в стороне саму процедуру сграбливания, как эффект следующего порядка малости, и, если уж вы отказываетесь понимать, что разные тиражи и лицуха от нелицухи звучат по-разному, я сомневаюсь, что вы согласитесь обсуждать проблемы сграбливания дисков, бог уж с ними).
Цитата
Глеб Гончаров написал:
Ну мы с вами, Маша, похоже, живем в параллельных вселенных. Я с такой ситуацией сталкиваюсь постоянно.
дык очевидно, что мы с вами живем в разных вселенных. Начните себя уважать и прекратите, наконец, покупать нонеймовую пиратку в привокзальных ларьках. И сразу перестанете сталкиваться с ситуацией, когда серийный штампованный СД по факту содержит мп3 контент, До такого бепредела даже лицензионщики не опускаются, такое можно встретить только на пиратках. Все просто - уважайте себя и не покупайте такое. И все сразу наладится...

Хотя для идейного поклонника торрентов ситуация может и не наладиться. Это все - одна линия поведения, пиратки с торрентов, пиратки как физические носители в ларьках... Да, у нас нет таких проблем, поэтому мы с вами вряд ли поймем друг друга.                  
 
 
Цитата
все в упор не догоняете... И до вас в упор не доходит…
Извините, но в таком ключе я беседу вести отказываюсь.
 
 
Цитата
Глеб Гончаров написал:
но в таком ключе я беседу вести отказываюсь.
у нас беседы - дело добровольное :). Не хотите - не беседуйте. Но воспримите, хотя бы, как новость в своем мире, что, когда вы (крайне редко, как я понимаю по разговору :)) все-таки собираетесь заплатить за диск реальные деньги, а не лезть в торренты качать нахаляву, не стоит при этом покупать нонеймовую пиратку. "Разоритесь", хотя бы, на лицензию - 200-300 рублей вопрос, редко когда бывает 400, а случается - и по 150 р. Пиво в баре дороже стоит. Но вы, хотя бы, перестанете "очень часто сталкиваться" с ситуацией, когда на, вроде бы. промышленном способом сделанном СД по факту залито мп3. Мне-то это без разницы, я живу в параллельном мире, где такое невозможно :). Просто аж жалко как-то стало человека, что ж такое-то - на СД мп3 записан  :D . А так - делайте что хотите и разговаривайте с кем хотите.
 
 
 
Цитата
Глеб Гончаров написал:
1. Да поймите же вы, что CD - это те же файлы, только записанные на диск.
Это ошибочное суждение.
Все звучит по разному. СД, копия СД, копия записанная на другой болванке или с другой скоростью,файл с винта и файл с твердотельного диска. Процессоры в конце концов разный звук дают.
А файлы все одинаковые.
 
 
Сергей, я в эти изотерические дела вообще вдаваться не хочу.
И искренне стараюсь быть больше меломаном, чем аудиофилом. К сожалению, реально так не всегда получается.
И вся моя писанина, в общем-то, шла от моего неприятия противоречия в видео и в обсуждениях:
Сначала была мысль, что главное - музыка, исполнение.
Что лучше слушать Марию Каллас и восхищаться ее талантом, чем выслушивать звучание проводочков.
А потом все, как обычно, скатилось в срач про форматы и про то, что "сам дурак".

Что касается того, что "все звучит по-разному".
Ну, так и есть. И что?
Костя Мусатов в этой теме:
https://hi-fi.ru/forum/forum55/topic83151/
очень убедительно показал, что если болванка не совсем гикнутая, то скорее всего получим побитово точную копию при риповании на любом софте.
А дальше - все в ваших руках.
Можно домашнюю систему построить на основе проигрывателя компакт-дисков. А можно - на основе компа и ЦАПа. И то, и другое может звучать хорошо, а может и нет, все зависит от реализации.

О чем спорим-то?

Лично я, как и большинство, раньше слушал пластинки и катушки.
Потом, как и большинство, перешел на аудиокассеты.
Потом, как и большинство, - на CD.
Теперь понимаю, что хранить музыку в виде файлов мне гораздо удобнее. Перевожу свою коллекцию потихоньку на компьютер.
 
 
Цитата
Глеб Гончаров написал:
Перевожу свою коллекцию потихоньку на компьютер.
Кто бы мою перевёл...
Тоже пробовал, но скоро понял, что проще и дешевле оставить как есть.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Кто бы мою перевёл...Тоже пробовал, но скоро понял, что проще и дешевле оставить как есть.
Вадим, вот именно поэтому изначально вопрос от товарища стоял совершенно иначе, а именно: почто вы критикуете мои любимые торренты? :) А как понятно не только в Одессе, но и даже здесь, между "переводом своей собственной коллекции СД в файлы" и "качанием с торрентов" есть существенная разница :). Согласитесь  :wink: .

Процесс перевода собственной любимой коллекции в файлы возник как-то удивительным образом после того, как торренты были подвергнуты массированной критике  :wink: . В качестве маневра отъезжания в споре - годится... в качестве реальных предпринимаемых усилий (особенно для больших коллекций) - эфемерно и фантастично. Непроханже...
 
 
Я всякий раз поражаюсь лютой серьезности, с которой обсуждается тема носителей музыки.  :o
Сломанными в словесных баталиях копьями вся Россия могла бы отапливаться несколько лет. :)  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Ряд СМИ, в том числе NME , рассказали о работе над HD-винилом, который может стать реальностью в 2019 году. Австрийский стартап Rebeat Innovation получает финансирование в размере $4,8 млн на разработку. По имеющимся данным, такие пластинки будут гораздо качественнее по сравнению со стандартным винилом. При этом они совместимы с обычными проигрывателями. Как отметил основатель и гендиректор компании Гюнтер Лойбл, новый формат может появиться в магазинах уже в следующем году.
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Я всякий раз поражаюсь лютой серьезности, с которой обсуждается тема носителей музыки.  
Конечно, Поль. Нет никакой разницы.
Как сказал один известный меломан: "Носитель может быть любой, при условии, что он - винил!"  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)