Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Чем плазменные панели отличаются от LCD

 
 
Это статья с блога о технологиях Digital Signage, Mirror TV и конференцсвязи MULTISCREEN. http://blog.multiscreen.ru/

Современные технологии быстро прогрессируют, себестоимость продукции снижается, следовательно – падают цены. И становится очень трудно выбрать подходящий телевизор. При огромном разнообразии моделей продавцы зачастую не объясняют отличие одних от других. В чем же разница между плазмой и LCD?

Основное отличие PDP или плазменной панели от LCD это принцип отображения картинки. Плазменная панель представляет собой светоизлучающий прибор, в то время как LCD панели – это только лишь модуляторы яркости светового потока. Именно поэтому LCD имеют менее яркие, но значительно тоньше и легче PDP.

Кроме того, LCD телевизоры потребляют гораздо меньше энергии, чем плазменные, ведь  питание процесса непрерывного электрического разряда в плазме требует огромного расхода энергии. Поэтому плазменные панели с большим размером экрана потребляют до нескольких сотен ватт, что очень много по современным понятиям. Экран плазменного телевизора очень сильно нагревается и требует принудительного охлаждения. Это один из наиболее существенных недостатков. У LCD телевизоров экран всегда остается теплым и не перегревается.

Излучающий элемент плазменных панелей  больше, чем у LCD. Поэтому изображение на плазменном телевизоре более зернистое, а на LCD более ровное. Однако плазма намного более контрастная. Компания Samsung утверждает, что их плазменные дисплеи имеют контрастность до 3000:1, в то время как даже лучшие производители LCD телевизоров могут обеспечить контрастность только лишь между 500:1 и 700:1.

В плазменной технологии на каждый пиксель подаётся небольшой электрический импульс, который возбуждает инертные газы-люминофоры, необходимые для обеспечения цвета и яркости. Эти инертные газы имеют срок жизни и со временем подвергаются распаду.

Что же касается безопастности для зрения, то здесь не все обстоит так просто. Источник света в LCD телевизорах аналогичен привычному глазу солнечному свету. LCD телевизоры излучают мало электромагнитных волн и вообще не излучают ультрафиолетовые волны.

Плазменные же панели излучают несколько по-другому. Яркость свечения ячеек меняется в зависимости от частоты их вспышек и некоторые врачи утверждают, что такой дисплей не экологичен и быстро утомляет глаза.

Это статья с блога о технологиях Digital Signage, Mirror TV и конференцсвязи MULTISCREEN. http://blog.multiscreen.ru/
 
 
Многие высказывания из этой ссылки уже безвозвратно устарели.Экраны ни у тех ни у других сильно не греются.Достаточно посмотреть на новые модели,которые не имеют вентиляторов охлаждения.Про контрастность ,вообще прошлый век вспомнили.Про сроки службы вообще лучше не вспоминать,дети смотреть будут(в среднем90 000 часов).У LCD скоро все матрицы светодиодной подсветкой снабдят.А если говорить проще:LCD-большие компьютерные мониторы,а PDP-маленькие киноэкраны.
 
 

Цитата
Многие высказывания из этой ссылки уже безвозвратно устарели.

Не ... инертные газы как распадались, так и распадаются ... :)))

Это каким же надо быть квадратным кретином, чтобы в январе 2010-го такую статью изобразить?
 
 
Подождите.  Можем ли мы, как объективные и неподкупные обладатели Пионэров,  сейчас с уверенностью и чистой совестью сказать, что пока ещё не создан бытовой массовый телевизор, показывающий лучше?
Ну например, коллеги, как насчёт LED Самсунга 7000-8000?
 
 
Цитата
сейчас с уверенностью и чистой совестью сказать, что пока ещё не создан бытовой массовый телевизор, показывающий лучше?
Ну например, коллеги, как насчёт LED Самсунга 7000-8000?

Надо ли провозглашать какие-то устои? Кому нравится - покупает Pioneer, кому нравится - Samsung. Я, например, не буду настаивать на том, чтобы у соседа непременно был телевизор как у меня. Обьективно сравнивать телевизоры очень сложно. Кто-то делаает выбор по энергопотреблению и толщине корпуса, кто-то по уровню черного, кто-то по ему одному понятным критериям качества. Единственное что могу сказать, что статья в заголовке написана странным человеком и в ней нет ни слова правды.
А что ожидается от Samsung 8000? Уменьшенная толщина корпуса из-за расположения светодиодной подсветки по краям? Дело ведь не только в типе подсветки но и в возможности выставить нужные параметры изображения. Многие вообще не имеют доступных регулировок. Samsung в этом плане (IMHO) мне кажется не является образцом для подражания.
Вот так выглядят dE у ОТКАЛИБРОВАННОГО 8000-ка:
http://www.hdtvtest.co.uk/image/hdtv/Samsung-UE40B8000/rgb.jpg
Вот так у Pioneer-а двухлетней давности:
http://www.hdtvtest.co.uk/image/hdtv/Pioneer-PDP-LX5090/rgb.jpg
У Pioneer-а я близкую картинку дома получил, попробуйте получить лучшую у Samsung-а.
У Samsung-а измеренный уровень черного - 0,01 кд/м2
У Pioneer-а - 0,0031 кд/м2
Недостатки того и другого описаны, выбор каждый делает сам. Samsung - хороший выбор и в определенных условиях вполне может смотреться выигрышнее Pioneer-а.
 
 
Сколько копий сломано,а споры не утихают-ну что же лучше,лсд или пдф? Лично для меня ответ прост-качественный контент. Хорошо,когда он есть,и плохо тому ,у кого его нет. У меня 2 жк плазма и вот недавно еще проектор прикупил,так что есть что сравнивать.  
 
 
мне тоже интересно проектор понятно для кино так и смотрю. но есть необходимость заменить свой тv сони 32”
на что-то более плоское - посмотрев в магазинах понял просто беда  ни плазма ни лсд  и рядом не дают ту картинку что элт на эфире :(  наверно  led поможет пока не смотрел...
 
 
LED в смысле эфира не поможет. Ему, как и обычному LCD (которым он по сути и является), нужен качественный источник видео.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
может быть кто-то понимает почему они плохо показывают эфир ( рябь, таракашки с квадратиками и  что там исЧё)?   в смысле чего  не хватает - тюнера вроде хорошие  камни  тоже должны успевать - может проблема в софте - УЛУЧШАЙЗЕРЫ плохие ?  тогда у кого самый хороший из плохих :)
 
 

Цитата
может быть кто-то понимает почему они плохо показывают эфир ( рябь, таракашки с квадратиками и что там исЧё)?
Да они просто БОЛЬШИЕ! Посмотрите эфир на 20" ЖК, да с расстояния в 5 диагоналей экрана (так позиционировали раньше просмотр CRT) - и если сигнал не двоится, то - песня!  
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)