Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

DLP проектор InFocus X1 за $1500 - удачный выбор?

 
 
Игорь Анзин

Так как по компонентному кабелю передаётся аналоговый сигнал, то качество его достаточно важная вещь и любое излишнее увеличение его длины непременно ведет к ухудшению качества сигнала.

10 метров вполне приемлемая длина при условии что кабель действительно качественный. С максимально возможной длиной затрудняюсь ответить. Экспериментальная штука.
 
 
Михаил Кострюков
Это я и сам понимаю. Хорошо, зайдем с другой стороны. Х1, а речь идет о нем, имеет возможность подключения по RGB прогрессивной развертки. Хотя тут мне не конца ясно. Или речь скорее идет об подключению обычного компонетного кабеля через переходник в разьем VESA? То есть мы все равно даем аналоговый сигнал, но на другой разьем проектора? Но с другой стороны, если передавать RGB, то картинка будет хуже? Так?
И наконец. Скажем, какой Puresonic, Profigold или в той же ценовой категории кабель подойдет? Я больше аудиофил, чем киноман и прекрасно понимаю значение кабелей для звука, но в этой теме (видео) много незнакомого. Просто 1500 проектор + 250 экран + кабели = 2000. Хороший телевизор поискать. А 60-ти дюймовая картинка на Х1 впечатлила. Соотношение цены и возможностей понравилось. Радуга конечно бывает, скажем NEC HT1000 своей ценой ну никак не радует.




 

 
 
 
Игорь Анзин

X1 имеет очень своеобразный разъём для подключения компонента: а именно компонент к нему подключается через 6 пиновый разъём S-video через переходник. (в основном на проекторах компонентный вход бывает через 3 RCA "тюльпана" или через переходник на 15 пиновый VGA). С таким решением компонентного входа сталкиваюсь сам впервые.

Что касается прогрессивной развёртки: так как в проекторах в любом случае есть конвертор и обработчик видеосигнала который любой поданный  видеосигнал преобразует в цифру (что уже само по себе подразумевает деинтерлейс), а затем полученное цифровое изображение обрабатывает, то большого смысла в подаче прогрессива по аналогу на проектор нет. Тем более что в Х1 нам обещают Faroudja.

Передача видеосигнала в цифре пока нам доступна только через DVI. DVD плееры с DVI выходом уже появились в Штатах (Bravo D1 по-моему называется), но качество встроенных в них скэйлеров пока остается под вопросом. В России пока что такого добра нет, то чтобы гнать на проектор изображение цифрой остается один выход - крутить DVD на компьютере с DVI выходом. Но тут есть ньюанс... Вернее их очень много и мне немного лениво писать... В общем и целом всё сводится к тому что на разрешениях до 1280 по горизонтали включительно разницы между DVI и VGA практически не видно. Так что крутить DVD с компа - хороший вариант, но тогда за качество картинки отвечает софтовый плеер или встроенная в компьютер плата типа Hollywood, так как поданный на VGA или DVI сигнал при условии совпадения его разрешения с физическим разрешением проектора проектор не обрабатывает вовсе. Все 3D фильтры и DCDi стоят на видеовходе.

Насчёт 10-метрового кабеля - я не стал бы тратить на него 250 зелёных. Марки кабеледелателей мне мало что говорят.

Что касается радуги: двухскоростное цветовое колесо. Видна и совсем не иногда. А довольно часто. Меня лично напрягает. И шум помимо радуги. Если уж выбор пал на DLP, то для максимального комфорта просмотра однозначный выбор в пользу Sharp XV-Z90. Но тут 2000 без экрана и кабелей :) С другой стороны X1 - универсальный проектор (и для презентаций и для ДК) Z90 - специально заточен под ДК. За всё надо платить.

HT1000 это сила.... Но цена в самом деле пугает.
 
 
Михаил Кострюков
Спасибо большое за подсказки. Это действительно интересно. Т.е. абстрагируясь от Х1 (а деинтерлейсер там действительно от Faroudja) получается, что напрягаться и покупать ДВД-плеер с прогрессивом ПАЛ/НТСЦ бессмысленно? Просто мне доводилось сталкиваться со мнениями, что ТВ, имеющий прогресс. обработку, необходимо (для обеспечения макс. качества) подключать к плееру с прогрессивом. Видя как меняются цены на рынке ДВД-плееров, как-то не хочется тратить денежки на то, что 1)завтра в три раза подешевеет, 2)не имеет смысла в принципе, так как эти функции на себя берет в данном случае проектор.
Еще раз спасибо.



 

 
 
 
Игорь Анзин

Единственный вопрос в этом случае насколько хорошо обрабатывает сигнал проектор. Потому как дорогие модели плееров безусловно делают это гораздо лучше посредственных моделей проекторов.
 
 
Михаил Кострюков
Я в общем-то умею тратить деньги на аппаратуру (пока для аудио). И предпочитаю европейцев. Была дурная мысль приобрести ДВД-плеер Аркам. Но что-то останавливает. Вот собственно сейчас и стоит в том числе задача - какой плеер? Может достаточно Сони 900?
Честно говоря платить 1500-2000 за Тошку 9500 как-то не с руки. По мне разумнее процессор хороший купить. Подойдет и для многоканального аудио. Это для меня пока главное.
Просто у меня сейчас достаточно слабый ДВД-плеер при достаточно хорошей аудиосистеме. Уже как-то не вяжется. Да и проекторы уже доступны по цене.



 

 
 
 
Игорь Анзин

Лично я бы немного добавил и взял pioneer 757
 
 

Цитата
А где можно его живьем посмотреть в Москве?

Приезжайте - покажу :)
тел: 252-2858, 252-0510
 
 
Скажите, а сколько люменов на проекторе + люксов внешнее освещение можно дома держать? Просто днем штор средней плотности не хватает, солнечная сторона, очень светлая комната, как-то попробовала на проекторе увеличить яркость, насыщенность и немного прибавила контрастность (по умолчанию все стояло примерно на середине), стало нормально видно, но от такой картинки глаза сразу на лоб лезут и через пару минут начинают слезиться (резь в глазах). Проектор 700 лм.
 
 
на 29.
Вы же сами писали ранее, что необходимо серьезное затемнение. Практически все имеющиеся сегодня на рынке проекторы (включая с новым чипом Мустанг за 7000-12000 долл) для ДК имеют не более 1000 люм. Разница с 700 люм. невелика. Так что, если не смотреть в сторону Барко за 100 000 долл и 12 000 люм., то остается смотреть кино поздно вечером. Думаю, что улучшение последует в случае применения специальных "серых" экранов или просветных экранов. Но практики не имею и думаю, что лучше ответят практики инсталляций.
Кстати, у самого вопрос. Что можно сказать об Philips DVD-963SA? И есть ли в европейской версии компонентные выходы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)