Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Надёжность LCD - проекторов

 
 
Напугали сильно меня противники проекторов - матрицы, говорят,
садятся, пиксели намертво выгорают, лампы постоянно менять....

1. Скажите, пожалуйста, какие именно слабые места у LCD проекторов в надёжности, и можно ли эти компоненты заменить в ремонтном центре? А то выкинешь 2000 дол, а годика через три-четыре у тебя либо пиксели битые будут, либо обьектив какой-нибудь ослабнет :)))  Есть ли тут люди, использующие их более 3-4 лет?
2. Все хвалят Panas 500 и Sanyo Z-2 - намного ли первый лучше второго, стоит ли переплачивать 200 баксов, и есть ли вообще им обоим альтернатива? (читай: панацея :))))

3. Говорят, что их потока света (600-700) хватает только для нормального изображения 2 метра. А как же с их предельной диагональю 5 м? Совсем плохо будет?  
 
 
Лампы менять и на DLP проекторах.
1. Ограниченная служба жизни матрицы от 5000часов, заменить можно но цена вопроса.
Цитата
Есть ли тут люди, использующие их более 3-4 лет?
За три-четыре года LCD матрицы изменились сейчас другое поколение не совсем коректное сравнение получиться.
2. Лучше дождаться Hitachi TX100 должен появиться в ближайщие дни в Москве, а возможно уже есть. По тестам на сайте www.cine4home.de Hitachi показал лучшие результаты.

 
 
Ничего, если я и тут свои 5 копеек вставлю? :-) Будучи владельцем Z2 (правда, пока что только пол-года), не мог пройти мимо...

Цитата
Скажите, пожалуйста, какие именно слабые места у LCD проекторов в надёжности, и можно ли эти компоненты заменить в ремонтном центре? А то выкинешь 2000 дол, а годика через три-четыре у тебя либо пиксели битые будут, либо обьектив какой-нибудь ослабнет :)))
Битые пиксели, скорее всего, будут (у меня уже есть 2-3). НО! Могу поклясться, что при таком разрешении на экране 92 дюйма с трех метров их АБСОЛЮТНО не видно. Одно из преимуществ этих аппаратов перед проекторами с разрешением, скажем, 800х600 или 1024х768. А объективы тут совсем не при чем - и у DLP тоже есть объективы.

Цитата
Все хвалят Panas 500 и Sanyo Z-2 - намного ли первый лучше второго, стоит ли переплачивать 200 баксов
К сожалению, лоб в лоб их не сравнивал (когда покупал, Панаса вообще еще не было в продаже). Но для меня лично решающим фактором в пользу Z2 стало наличие сдвига линз - суперфича! Без нее мой аппарат так и стоял бы сейчас в коробке, ибо пока что (по некоторым причинам) я его не смонтировал стационарно. А так - поставил на сбоку на столик, подкрутил картинку - и вперед, смотреть кино! Да и когда будешь устанавливать стационарно, возможность немножко сдвинуть картинку - очень пригодится.

Цитата
Говорят, что их потока света (600-700) хватает только для нормального изображения 2 метра. А как же с их предельной диагональю 5 м? Совсем плохо будет?
Тут дело такое. На всех прокторах есть возможность уменьшить световой поток и увеличить при этом контраст. У меня он уменьшен по максимуму (люблю хороший черный), и яркости в притык хватает на 2-метровый экран. Можно, конечно, поднять её более чем вдвое, но и контраст при этом упадет (и уменьшится срок службы лампы). Вобщем, для 2-2.5 метрового экрана эти проекторы пойдут, а вот для 5-метрового советую поискать что-нибудь поярче.

Цитата
По тестам на сайте www.cine4home.de Hitachi показал лучшие результаты.
Прочитал я этот обзор, но нигде не нашел упоминания, что "Hitachi показал лучшие результаты". В чем-то лучше, в чем-то хуже. Более новый - это да. Радует, что у него есть сдвиг линз (хотя и не такой мощный, как у Z2); плохо, что нет пониженного режима у лампы (хотя и так срок службы лампы и уровень шума у него нормальный). ИМХО - смотреть, смотреть и смотреть.
 
 
Александр Шалимов
Цитата
Прочитал я этот обзор, но нигде не нашел упоминания, что "Hitachi показал лучшие результаты"
Вы прочитайте сравнительный тест проекторов Hitachi TX100, Sony NS20, Panasanic 500 и Sanyo Z2 поймете почему он показал лучшие результаты
 
 
Да, действительно, не заметил. Прочитал. Вы уж извините, но это просто бред собачий, а не тест. Скажу сразу - это НЕ защита инвестиций, мне как-то все равно, что там пишут про мой проектор хорошего/плохого. Но этот тест не выдерживает просто никакой критики. по пунктам:

1) Сама идея назначать ФИКСИРОВАННЫЕ очки за СОВЕРШЕННО различные вещи - полный идиотизм. Дать 4 очка и за удобство пульта (которым после настройки почти не пользуешься), и за контраст, а потом их тупо складывать - все это очень и очень далеко от реальности.

2) В разделе "подсоединение" почему-то не упомянули, что у Z2 на DVI-I есть и компонент, и VGA, и RGB (конечно, нужны переходники, но они же ЕСТЬ!). Налицо умолчание "ненужных" фактов.

3) Пульт. Написано, что у Z2 небольшой диапазон и медленная реакция на нажатия. Чушь. Диапазон такой, что проектор спокойно управляется ОТРАЖЕННЫМ сигналом (т.е. пульт направляется на экран, а от него сигнал отражается и попадает на проектор) - и это с 3-4 метров! Какой-либо задержки также не наблюдал.

4) Т.н. "Screendoor effect", т.е. сеточка от матрицы. Давать 4 балла только за то, что проектор их слегка размазывает (причем без возможности отключить эту функцию)? Того же можно добиться, чуть-чуть расфокусировав картинку. Впрочем, с расстояния 3 метра на 2-метровом экране никакой сеточки я не вижу, т.е. проблема эта (для данных проекторов) достаточно надуманная.

5) Цветовая температура. Да, такие проблемы были у первой партии Z2; сейчас их уже нет. Просто надо знать, как посмотреть версию фирмвари проектора.

6) Контраст. У занявшего 1-е место он (после всех калибраций) 800:1, у занявшего последнее Z2 (и набравшего в 4 раза меньше баллов) - 700:1. Нужны еще какие-то доказательства предвзятости и необъективности этого теста?

7) Гамма. Вы заметили какую-нибудь разницу между этими двумя графиками? Я - с трудом. А второй получил вдвое меньше баллов, чем первый! И это при том, что (по собственному заявлению проводивших тест) его можно запросто подправить.

И последнее. Я вовсе не хочу сказать, что Z2 - супер-пупер проектор, который на голову и плечи выше всех остальных. У него есть свои плюсы и свои минусы. Я вполне даже допускаю, что новый Хитачи даст несколько лучшую картинку (кстати, сколько он стОит?). Единственное, что я хочу сказать - данный тест весьма необъективен, а методика подсчета очков не может вызвать ничего, кроме смеха. Свалить в одну кучу коммутацию, удобство управления и качество картинки без каких-либо весовых коэффициентов... Короче, я бы не в коем случае не стал бы доверять такому тесту. Единственный его плюс - там четко определены критерии, на которые нужно смотреть при покупке проектора. Однако прежде я бы посоветовал определиться с собственными приоритетами, чтобы не получилось так, как в этой статье, где скорость реакции пульта или красивость менюшек может перевесить качество картинки.
 
 
Цитата
Сама идея назначать ФИКСИРОВАННЫЕ очки за СОВЕРШЕННО различные вещи - полный идиотизм
Ну это Вы придираетесь там очки сгруппированы а потом суммированы и чем больше очков тем выше функционально качественная оценка и даже выставив весовые коэффициенты результат был бы тот же.
Цитата
конечно, нужны переходники, но они же ЕСТЬ
Они идут в комплекте?
Цитата
Т.н. "Screendoor effect", т.е. сеточка от матрицы. Давать 4 балла только за то, что проектор их слегка размазывает (причем без возможности отключить эту функцию)?
Я сравнивал панас 500 и Саньо Z2 смотрел с трех метров сетку на саньо очень видно это большой минус для меня.
Тоже похоже будет и на Hitachi.
Цитата
6) Контраст. У занявшего 1-е место он (после всех калибраций) 800:1, у занявшего последнее Z2 (и набравшего в 4 раза меньше баллов) - 700:1. Нужны еще какие-то доказательства предвзятости и необъективности этого теста?
Прочитайте внимательно по поводу контрастности, у Hitachi она может достигать заявленных 1200 и уровень черного у Hitachi лучше, по тесту.

 
 
Цитата
Ну это Вы придираетесь там очки сгруппированы а потом суммированы и чем больше очков тем выше функционально качественная оценка и даже выставив весовые коэффициенты результат был бы тот же.
Ну и что толку, что они сгруппированы? Сколько не переставляй слагаемые, а сумма будет та же. А насчет весовых коэффициентов... Это нормально, что за первое место по контрастности дают столько же очков, что и за первое место по красивости менюшек? ИМХО, нет. Я не менюшки буду смотреть, а фильм.

Цитата
Они идут в комплекте?
Нет, не идут. Я несколько неточно написал - фраза "они же ЕСТЬ" относилась ко входам, возможности подключения, а не наличию переходников в комплекте. Да, согласен, это несколько неудобно, но оно кому-нибудь надо - подключать такой проектор по RGB? ИМХО, или компонент, или DVI. В любом случае, в тесте НЕ УКАЗАНА возможность такого подсоединения, что создает иллюзию её ОТСУТСТВИЯ.

Цитата
Я сравнивал панас 500 и Саньо Z2 смотрел с трех метров сетку на саньо очень видно это большой минус для меня.
Тоже похоже будет и на Hitachi.
Ну, тут уж, как говорят англичане, "to whom how" :-))) Смотреть, смотреть и еще раз смотреть самому.

Цитата
Прочитайте внимательно по поводу контрастности, у Hitachi она может достигать заявленных 1200 и уровень черного у Hitachi лучше, по тесту.
Читаю: "достигает заявленных 1200:1, но не с правильной цветовой температурой 6500К (читай: с неверной цветовой палитрой). После калибровки контраст стал 800:1". Нужно же не только контраст выдавать, но и правильные цвета! Впрочем, допускаю, что тут Хитачи превосходит Z2, но явно не в 4 раза (судя по очкам). А уровень черного - это и есть контраст (при одинаковом световом потоке).
 
 
Александр у нас спор неочем я не имею ничего против Саньо Z2. Вы придераетесь к этому сравнению только потому что Ваш проектор ругают была бы оценка наоборот уверен таких придирок не было.
Цитата
Ну и что толку, что они сгруппированы?
А толк в том что можно не учитывать не нужные как Вам кажеться оценки.
По поводу подключения проекторв чем больше возможностей подключить проектор тем естесвенно выше оценка, даже если Scart который есть у панаса не будет использоваться лично Вами это плюс по сравнению с другим проектором не имеющим такого разъема.
Насчет пульта тоже самое заметили при тесте Z2 на сайте www.allprojectors.ru. Плюс у Z2 мало возможностей по настройке изображения это так же отмечено везде.
 
 
Цитата
Вы придераетесь к этому сравнению только потому что Ваш проектор ругают была бы оценка наоборот уверен таких придирок не было.
Вот только не надо за меня чего-то выдумывать и говорить, чего бы я делал и чего бы не делал, ладно? Я придираюсь, потому что тест (а точнее, система оценок) совершенно нелепая и может только дезориентировать новичков. Я абсолютно не против, если "мой" проектор проиграет более сильному конкуренту (мне это, поверьте, как-то все равно, тем более, что я их не продаю), но пусть это будет в честной борьбе. Победит тот же Хитачи - честь ему и хвала, и значек "Best Buy". Но зачем подсуживать тому, кто и так победит?
А пишу я только про Z2 , потому что хорошо его знаю. Пусть владельцы PT500 и HS20 тоже напишут свое мнение об этом тесте - было бы очень интересно.

Цитата
По поводу подключения проекторв чем больше возможностей подключить проектор тем естесвенно выше оценка, даже если Scart который есть у панаса не будет использоваться лично Вами это плюс по сравнению с другим проектором не имеющим такого разъема.
Я же говорю - есть у него возможность подключить RGB, хотя и несколько замороченная. Довольно интересная тактика - сначала не указать, что какая-то фича имеется, а потом снизить баллы за её отсутствие.

Цитата
у нас спор неочем
А вот тут в принципе готов согласиться :-) На чем и предлагаю закончить дискуссию.
 
 
Владелец Z2 посмотрел новый Hitachi:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:94-67#1713
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)