Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

"кроссвер" внутри головы

 
 
Хочу внутри головы поставить два маленьких простеньких фильтра на входах встреных усилков (ессно на один канал два, а так две пары). Посоветуйте срезы и схематику, чтобы обойтись без доп усиления. Хочу одну пару каналов пустить на писчалки, вторую на "выше НЧ ниже ВЧ", т.к. динамики маленькие много не тянут. А самое мощное (внешний усилок из TDA-шок)  будет звучать как НЧ. Не ругайте за такое дерьмовое посторение системы, но надо же с чего-то начинать. Не посылайте покупать нормальную голову, акустику, усил и кроссвер.
 
 
Проще сделать так:
    Обрезать СЧ+НЧ конденсаторами на пищалки , на СЧ головки пустить ВЧ+СЧ, также усечённые снизу кондёрами . Фильтры будут одного порядка (1-го, есс-но) фазы все на месте, и подбор легче лёгкого - на макет предварительный набрать всяких 2мкф на ВЧфильтр, и всяких 50 -100мкф эл-литов на СЧ, и, чтоб проще, JBL SpeakerShop c Рунета скачать. Макет - это на случай, если
неизвестны резонансные частоты динамиков. То, что на СЧ пойдут верхи, не страшно, тембром уменьшить только полезно. Утверждения, что ВЧ , попадая на ШП головку, приводит к искажениям, оставим на совести аудиофилов - на МСХ головы разницы не поймать: 300-7000 мы подаём на динамик, или 300-14000... И играть МСХ головы будет одинаково, что с активными на входе, что с пассив. на выходе фильтрами - ухо не почувствует. Данный "кроссовер" удобно разместить на бок стенке бардачка и он будет легкодоступным - голову разбирать каждый раз не надо - поймал глюк звука гитары, например, и уменьшил ёмкость. А платка с кондюками на проводках даже в жестяном корпусе головы - это ж ловушка для помех будет и всё...
      По макету - подобрав, скажем, встречно-последовательно включёнными эл-литами (хоть от старого ТВ) ёмкость =200 мкф, идём в радиомаг и покупаем неполярный 200 х63в, 105 градС тайваньский. Фильтрик будет -с пачку сигарет, но место свободное не грех и оставить "для дальнейших настроек"
Удачи!!!
 
 
Может у меня не правильные понятия, но для меня легче сделать фильтр внури. Ведь легче же запаять паучка из пары маленьких кондёров и резиков, чем грамодить кондёры, кондёры и ещё кондёры, темпаче что параметры элементов этого хозяйства сильно зависят от характеристик самих динамиков! А у нас не найти нормальных динамиков за нормальные цены, у нас ещё с30 за 30-40 баков продают, это как назвать, чтож говорить о нормальной акустике, фуфло, которое называется компонентным стоит порядка 100 долларов, а нормальные компонентки 13 см стоят где-то 250 долларов, как тут можно ещё с чем-то опперировать как ни с оторваными писчалками от сгоревших у друга коаксиалов под громким названием "louder" и с мак аудио 86 года выдернутыми у другого друга из машины, в качестве баса дерьмовые 25гдн1-4 у которых резонанс в области 80 гц, это типа вуфер мать его ... вот так и пытаемся хоть хи-фи сделать...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)