Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Небольшая доработка АС Radiotehnika S-90

 
 
Вот начитался по и-нету куча статей про доработку и решил сделать небольшие изменения в своих АС. Они у меня подключены к усилителю Radiotehnika У-7101-СТЕРЕО. Звук меня во многом устраивал, но вот средних мне конкретно бывало не хватало, а высокие, по-моему какие-то шипилявые, или это мне так кажется или это у меня так, но во всяком случае даже какой-нибудь дешёвый муз.центр высокие позвонче выдаёт. Ну да не об этом я хотел спросить. Я разобрал АС, промазал все щели изнутри оконной замазкой. Закрепил покрепче все детали фильтра, а то они болтались даже! Хотел было уже задемпфировать СЧ динамик, но вспомнил что у меня есть комплект динамиков. Я не хотел ставить другие абсолютно динамики, чтобы не пришлось переделывать фильтры, т.к. я в этом не очень, и врядли сам переделаю. Но динамики оказались очень похожими. В моей АС стояли СЧ динамики такие 20ГД-1-8, у меня были такие 20ГДС-4-8. Я поставил последние и обмотах задние отверстия синтипоном в два слоя (общий слой не больше 1 СМ получился). Звук с такими СЧ стал позвонче, вроде как получше. Сразу вопрос - можно ли было это делать? Не влияет ли это на переделку фильтра? Также НЧ у меня тоже были поновее чем в колонках. В АС стояли такие 30ГД-1 на 4 Ом. Я попробовал поставить свои на 75ГД-1Л-4 4Ом. Пока не проверял на всю, днём проверю. Будет ли такая замена к лучшему и не приведёт ли это к нужде изменения фильтров? Также стоит ли действительно менять провод на дорогой, почувствую ли я разницу. Что можно ещё сделать с колонками, без координальной переделки. ВЧ как нибудь можно переделать? Ато у меня есть ещё головки 10ГИ-1-8 вроде так. Но их туда не воткнуть мне кажется, да и узкий у них угол для прослушивания. Вату распихал по всему корпусу, может её надо вынуть и оббить синтепоном? Будет ли разница? Потому как басы щас пошли неплохие. после промазывания замазкой всех щелей, включая динамики и разъёмы. заранее спасибо за всевозможную помощь. Очень буду рад ответам, так как не знаю что делать дальше, вся комната завалена ватой и динамиками с разобранными калонками. Вот так вот... :)))
 
 
доработка ac90 . во первых стоит поэксперементировать с внутренней распайкой кабеля особенно вч. рекомендую серебрянный ас кабель. а также поменять вч головы на 10 гдв-4. подстроить их путем подбора  кондера от 0.5-2 мкф .а вообще стоит физически разнести низы и вч - сч в разные корпуса тем самым мы получим компонентную ас . нч можно осавить в штатных ящиках а вч-сч поместить в корпуса ас30. нч развернуть в бок от слушителя .
 
 
Я занимался глубокой "переработкой" АС90 лет 20 назад, но кое-что помню.
Серебряный кабель, понятно, ни на что не влияет. А вот установка 10ГИ-1 с соответствующей переделкой всего кроссовера - дело полезное. Кстати, отдельный объем ему не нужен (в отлчие от среднечастотного динамика). Так как 10ГИ-1 имеет очень широкую полосу вниз и не перегружается НЧ-сигналом (вспомните наушники ТДС-7, - головка та же), ВЧ-фильтр можно радикально упростить. Но, самое главное, теперь можно зарезать сверху полосу среднечастотнику, это ослабит противный выброс на частоте 8-10 кГц.
Фазоинвертор надо исключить, герметично и прочно заделав его отверстие. Укрепить уголком заднюю стенку. Ваты (синтепона) надо добавить не много. Вариант ЗЯ звучит несравненно лучше оригинала.
 
 
Вася Вологодский дело, конечно, говорит. Но это метание бЫсера свиньям. Пару лет назад пробовал малой кровью сделать из Ы-90 что то слушабельное.
На резонансе ВЧ поставить режектор.
СЧ голове бязью заклеить отверстия корзины.
Фазоинвертор перестроить по Т-С реальной головы. Но можно и заткнуть, но отдача на НЧ упадет трагически, хотя бубнить и пердеть перестанет.
Уничтожить разьемы если это новодел (у новых вся проводка на разьемах стальных, и к фильтру, и к терминалу и к ГГ), может быть заменить проводку, но уж никаким не серебром, а обычным акустическим кабелем. 1.5 квадрата достаточно, 2.5 - с запасом.
Это не стоит денег, а результат дает.

Радикально вопрос решается заменой ВЧ, СЧ, и фильтра, но, на мой взгляд, не стоит оно того, тогда уж надо "от печки".

Да, вот еще. Чего точно не стоит делать, так это вырезать акустическую линзу на ВЧ, отдача упадет, да к этому выше 12к будет нормальный завал.

ЗЫ Даниил, ты не рижский?
 
 
Я тоже когда то переделывал 35 АС-1 Радиотехника.
Как раз с 30ГД-1 (кстати, они мне нравятся больше). ЗЯ не получилось приличного, так как с теми параметрами динамиков, что я намерил, лучше всего был ФИ, но частоту настройки поднял с 22 Гц (изначально) до 31. Для этого вынул "родную" трубу, в образовавшееся окно вставил заглушку с новой трубой. В общем, можно отпилить и от "родной" по чуть-чуть и контролировать частоту настройки. Желаемый результат получается если укоротить сантиметров на 11. В моем случае.
Среднечастотник я демпфировал. Для этого заклеивал окна пластмассовыми вставками. Динамик очень удобен для этого. Вставки изгибал тривиально нагревая пластик на газу. В вставках сверлил отверстия D=5 mm общей площадью 30% от Sдиф. (классическое требование). А потом поверх отверстий натянул льняную стираную ткань. Зафиксировал моментом.
Ком ваты вынул, сделал из него маты и наклеил на все стенки.
Что то пересчитывал и переделывал в фильтре по формулам из "Алдошиной". Тогда казалось, что стало лучше. Сейчас понимаю, что без микрофона и ПО этим лучше не заниматься - возни много, а результат может быть ничтожным.
Остальное как в первом посте. Сейчас бы я перемерил АЧХ и пересчитал бы фильтры. Но и тогда эффект был сильный, особенно на СЧ. Да и бас стал "играющим".
Меньше всего нравилась ВЧ головка, потому как выдавала шипящие верха. Тогда смирился, сейчас не исключаю, что можно лечить фильтрами. Но с микрофоном.
И еще. Года три назад я слушал у А. Клячина АС из набора S-90 (кузов был другой - ощутимо больше). Играло ВЕСЬМА достойно. И вполне конкурентно с Вифами.
Насчет метания "бЫсера" согласен в том смысле, что даже если сделать конфетку, все равно будет капать по мозгам мысль, что это Ы-90. Уж очень сильнА антиреклама. Да и дизайн не блещет...

С уважением...
 
 
В ЗЯ 75ГДн звучат правда очень даже неплохо, если ящик хорошо сделан и заглушен, но отдачи маловато. В паспорте у них 0,45 добротность написана. Ну даже если она и 0,5-0,55 стала, то это ЗЯ литров 30-40 не больше для нормальной отдачи, не пойму зачем они такие чемоданы для них городили... сам долго слушал такие ЗАС, "старт" назывались...
СЧ и ВЧ, имхо, надо или не трогать или выбросить. Даже после моей микро-системы "панасоник пм-01" за 200$ ы90 уже невозможно слушать. За время, которое на них потратишь лучше денег подзаработать на нормальные динамики.
 
 

Цитата
За время, которое на них потратишь лучше денег подзаработать на нормальные динамики.
Согласен на 100%
Но любой твик - есть самоудовлетворение. И самовнушение. И русская традиционная игра "купить на грош пятаков".
Если оставить в стороне разную муру типа серебряного провода, то основных направлений ИМХО три
1)ЗЯ вместо ФИ
2)Войлок на окна корзины СЧ
3)Пропитка центрального колпачка для жёсткости и увод частоты раздела на 7 кГц -ВЧ становятся попрозрачней (КГ снижен)

ЗЫ : мне лично спотыкаться об эти 80 литровые гробы достало лет 20 назад... сделал 3-х полоску в 35 литрах на 35ГДН (25ГД-26) в грюндиговском дизайне -ещё и рублики остались после продажи S-90, оплаты краснодеревщика, сверхдефицитной ткани, провода 1,4 мм и т.д.
 
 

Цитата
ЗЫ : мне лично спотыкаться об эти 80 литровые гробы достало лет 20 назад...

Откуда вдруг в Ы90 стало 80 литров?!
ЕМНИП - там литров 45-50.
 
 
71 литр нетто - 80 с лишним брутто -рижские классические 35АС-1 Радиотехника. А ещё они на ножках от микрофонных стоек ЛОМО стояли -вообще как 2 холодильника.
45-50 литров это активные S-70 ЕМНИП -они на 35-30 см ниже...
Ещё львовские 25АС с изодинамическими ВЧ были 50л с ФИ

В принципе, Ы-90 можно усечь снизу, литров на 20 -но пилить под 45 град тончайшим диском -оно того не стоит
 
 
Внешние габариты 35АС-1 составляют 700x360x280мм
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)