Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 34 След.

Фазолинейный активный кроссовер

 
 
На 30
А Вам не жалко времени на улучшение запорша?Может сразу порш лепить?
Георгий предложит Вам кучу динамиков.Я только скажу,что никогда не связывайтесь с вч у которых излучает кольцо ,как у вашей ас,из какого бы материала они бы не были .
Не тратьте время на мсх умзч.Хороших там не бывает.Делайте только на россыпи.Мсх умзч хороши в изделиях тети сони,но для себя -НИКОГДА.  
 
 
НА 31
С нетерпением жду предложений Георгия
 
 
Добавим немного пессимизма и остудим горячие головы.
По поводу цифровой реализации кроссовера-формат SACD от тети сони ставит под большой вопрос реализацию цифровой ас.Зайдите на ветку SACD-против DVDA.Следует сильно подумать ,прежде чем ввязываться в цифровую ас.
В качестве середины рекомендую Н143.Слегка уменьшив добротность отр вых сопротивлением вопрос с серединой можно закрыть.На вч конечно шелковый купол(желательно без магн жидкости).Я заказываю у производителя и прошу не лить жидкость.Излишнюю добротность легко гасить электроникой.
Не смотрите на самые дорогие динамики.Не всегда самое дорогое лучше звучит -пример- новейшие вч излучающие кольцом не помню как наз -Георгий скажет как-Цена высокая,а звук поганый.
 
 
На 32: напишите мне, что хочется получить и сколько денег можно потратить и напишите мне: geokrilov (nospam) mtu-net.ru
 
 
А наскольно радикально приращение качества при переходе от пассивных кроссоверов к активным, а затем к цифровым и поканальным ЦАП'ам? И окупает-ли это усложнение электроники в 3 раза?. Понятно, что концепция 1 ЦАП - 1 динамик - это короткий путь к истине, но в бытовых условиях - это помоему только для маньяков или исследователей - очень дорого. В столь нелюбимой всеми (и мной) аудио прессе (в том числе авто-аудио), я не с талкивался с однозначными "деферамбами" multiamp/active crossover/power DAC. Повторю в конце - очень хочется знать "гипотетическое" сравнение "очень хороших пассивных фильтров" с "просто хорошими активными" с теми же усилителями.  
 
 
Разница заметная.Физика тут простая.Узкополосные усилители и кроссоверы имеют более низкий порядок интермодуляции-те то , чем славятся лампы.Некоторые виды искажений не исчезают совсем,а  уменьшаются настолько ,что ими можно пренебречь( басовая- тепловая нч интермодуляция) и тд.
Приращение в цифровой ас я скоро узнаю.Она на выходе.Но теория фильтров говорит,что проблему можно будет закрыть(одну из проблем).Так шаг за шагом следует по возможности исключать некоторые виды искажений коих множество .
По поводу дороговизны -если посчитать время,которое тратят иные любители правильного звука на бесконечный перебор элементной базы ,не понимая теории(это напоминает попытку позолотить все болты и гайки в запорожце ) то вопрос о стоимости я бы не поднимал.
Ну а основная задача цифровой ас сделать максимально коротким путь сигнала тк не искажает только тот каскад,которого нет или у которого все виды искажений лежат па за гульней.
 
 
под стоимостью я подразумевал в первую очередь стоимость разработки и настройки, во вторую - утроение количества усилителей (для трехполоски).
 
 
К вопросу о стоимости и сложности разработки.
4-й и 8-й порядок давно разработан. 4-й порядок state-variable вариант не требует настройки - полосы согласуются автоматически, требуется только выбрать частоты раздела и использовать качественные детали.
У меня в трехполосном варианте 14 ОУ,включая буферные
и входные каскады (на 1 канал).
Попробуйте реализовать пассивный кроссовер 4-го порядка, а затем его и настроить. Экономия только на количестве усилителей.
 
 
Анатолий Алексеев
на 38 - я не возражаю, но сомневаюсь. В данном случае цену 14-ти ОУ можно переложить на более модные динамики - результат может быть и лучше (а может и нет...).
Так что есть какойто минимальный уровень, начиная с которого стоит все это городить. Подозреваю, этот минимальный уровень - неподъемно высок.
 
 
Я использую NE5532 по цене 10 руб. за сдвоенный - итого 70руб. Для любителей можно поставить OPA2604 -60руб.
Да и К78-2 в России ещё дёшевы и доступны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 34 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)