Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Осторожно-резистор на выходе ушного усилителя.

 
 
Резистор на выходе ушного усилителя превращает усилитель напряжения в усилитель тока.Со всеми вытекающими отсюда проблемами.Любители тока уже успокоились и поняли к чему это ведет.Кому интересно сходите сделай сам - токовый метод.И ищут пути решения этой проблемы.В таком усилителе ачх всегда будет горбатая.На нч - из-за резонанса динамика ,на вч из--за индуктивности катушки и роста сопротивления перем току.В ас с токовым методом подьем на вч лечится параллельным вкл RC цепочки.На нч легко решить проблему не получится.Естественно с разными головными телефонами уровень горбов будет разный,но он будет вегда.
Конечно,многим может понравиться горб на нч и значительный подьем на вч.Но зачем тогда такой усилитель.Горбатую ачх можно сделать гораздо проще.
 
 
Вдогонку.Отсутствие демпфирования динамика телефона приведет к плохой импульсной хар-ке,те появится послезвучание на частоте резонанса.
 
 

Цитата
Резистор на выходе ушного усилителя превращает усилитель напряжения в усилитель тока.Со всеми вытекающими отсюда проблемами

Андрей, это зависит от величины резистора и импеданса наушников, не правда ли? Для того, чтобы считать выход усилителя "токовым", надо чтобы выходное сопротивление усилителя было значительно больше сопротивления нагрузки - это крайне редко выполняется в усилителях (или выходах на наушники). Кроме того, наушники как правило делаются в расчёте на ненулевое сопротивление источника и при работе от чистого усилителя напряжения звучат плохо. Электрическое же демпфирование заменено акустическим.

Алексей
 
 
Закон Ома пока никто не отменял.И ачх ушей (сопротивление колеблется в больших пределах -больше ,чем на порядок) будет непредсказуема.Вообще для меня новость,что разработчики ушей резистор  добавляют на выход усилителя и так отрабатывают свои изделия.Мне кажется это полная ерунда.Иначе в дорогих ушах писалось бы  с каким резистором их (уши) разрабатывали.Акустическое демпфирование в открытых ушах типа 600 это полный бред.Демпфирование будет разным при разных сопротивлениях.Это все хорошо слышно.При подключении резистора импульсные сигналы ухудшаются.
Очень давно в Радио этот вопрос обсуждался и я все это давно перепробовал.Странно ,что так называемый энд бывает с горбатой ачх.  
 
 
2 Андрей Войтович (4)

Цитата
Закон Ома пока никто не отменял.И ачх ушей (сопротивление колеблется в больших пределах -больше ,чем на порядок) будет непредсказуема

Почему же непредсказуема, как раз вполне даже предсказуема, согласно тому же закону Ома. И то, что сопротивление колеблется в больших пределах, тоже не проблема, если это сопротивление всегда существенно больше выходного сопротивления усилителя. При сопротивлении, скажем 600-х или 580-х порядка 300 Ом дополнительные 50 Ом изменят АЧХ не более чем на 1,5-2 дБ, что существенно меньше неравномерности самих наушников.

Даже для 50-омных наушников максимальный возможный подъём будет 6 дБ, а в реальности намного меньше.  Я возился с наушниками много и с разными, и они по-разному реагируют на выходное сопротивление усилителя. Кроме того, это сильно зависит от конкретного усилителя, поскольку к кривой АЧХ ещё можно привыкнуть, а вот к плохому звучанию привыкнуть труднее. Сделать же усилитель с малым выходным сопротивлением, хорошо работающий непосредственно на наушники, далеко не просто и довольно дорого, при том что надо, с одной стороны, сделать его способным отдавать приличный ток и напряжение, а с другой - не дать ему возможности сжечь наушники. Кстати, в "про" аппаратуре обычно на выходе как раз около 50 Ом. Есть варианты усилителей с подключением обратной связи после резистора, для получения "низкого выходного сопротивления"  но звучат они, из моего опыта, гадко :) .

Алексей
 
 

Цитата
выходе как раз около 50 Ом.
Не около, а от 430 до 50 встречается часто, эта пресловутая приставка не фига не означает, что аппарат сделан "правильно" , в прочем сами знаете, и вот здесь:
Цитата
а вот к плохому звучанию привыкнуть труднее
можно добавить: не только труднее, но с каждым разом раздражает сильнее и уже слышишь не звук , а искажения. Хотя многим по барабану однако....:-), ну не о них речь наверное.  Алексей, извиняюсь, письмо не зыбываем также....
 
 
2 Андрей Ворожцов (6)

Андрей, гляньте на эту страничку - там есть довольно любопытные замечания, в том числе и по поводу выходного сопротивления для определённых наушников.

http://home.t-online.de/home/meier-audio/

Алексей
 
 
Спасибо за ссылку. Но я имел ввиду что производители по своим только им понятным причинам устанавливают на выходе высокоомные резисторы в приборы, зная в тоже время, что применяться будут абсолютно различные наушники (кто к каким привык), так как будто выход сделан только лишь под определённую модель и то для мониторинга, есть сигнал и ладно. А между тем этот выход зачастую используется как контрольный, и по сигналу с него приходиться ориентироваться о качестве муз. продукта в данном месте тракта, а то и работать долгое время (строить процессор к примеру). Хотя понимаю, универсального выхода не сделать((. Я кстати пробовал ус с токовым выходом, который обсуждался в "сделай сам", оторвал все разъёмы у кабелей к наушникам))) и..., не понравилось. Правда не парился, ставил 5534 и 5532, что было под рукой, может в этом причина? Ставил навесом в дополнение к сущ. выходам с сопротивлениями 50 и 430 Ом. Не то. Родные выходы однозначно лучше, ещё лучше на КП903. Алексей, может подскажете что есть имп. jfet, вольт 60, более1А, мощность от 10Вт. У 903 только 20В(((.
 
 
2 Андрей Ворожцов (8)

Таких J-FET не знаю, есть DMOS (полевики со встроенным каналом) у Supertex (http://www.supertex.com) - DN2535 (15W, 0.5A 350V) и DN2540 (400 V). Но максимальный ток всего 500 мА.

Алексей
 
 
Алексей Никитин.

Посмотрел шит на 2535, интересная штука, а есть опыт построения на них звуковых схем? Если бы такие были в наличии, я бы стороной не обошел:-)). В любом случае попробую поискать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)