Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

При компонентном соединении дергается изображение

 
 
Только  что куплен плазменный телевизор Philips 37PF9965, ресивер и и DVD плеер Cambridge Audio Azur 540, соединение по компоненту через e-box. Не все время, но периодически идет подергивание картинки (изображение немного дергается вверх-вниз).
При подсоединении по SCART-RGB изображение не дергается. Грешим на плеер, а может быть проблема в другом? Компонентый кабель довольно качественный (Supra).
 
 
Проверить просто. Возьмите любой DVD плеер и подсоедините по компоненту к телевизору, или ваш DVD к другому телевизору. Результат будет очевиден.

У мения тоже Azur, только телевизор не плазменный , а
Toshiba 36zp18. Подобных дефектов не наблюдал.
 
 
Так этот путь абсолютно понятен. Только нужно домой тащить другой плеер и т.д. Похоже, что все-таки проблема в том, что в Philips 37PF9965 прогрессив только внутренний, а внешний прогрессив он не понимает. А при соединении AZUR по компоненте видимо автоматом передается изображение по прогрессиву.
 
 
Цитата
Похоже, что все-таки проблема в том, что в Philips 37PF9965 прогрессив только внутренний, а внешний прогрессив он не понимает. А при соединении AZUR по компоненте видимо автоматом передается изображение по прогрессиву.
Если телевизор не понимает внешний прогрессив, а плеер передает прогрессивную картинку, то у тебя будет никак не подергивание, а скорее две узкие картинки бок о бок. Так что проблема в другом.

P.S. А что такое, пардон, e-box? :-)
 
 
На 1
e-box - это преобразователь компонент->RGB?
И если
Цитата
При подсоединении по SCART-RGB изображение не дергается.
то почему именно такое соединение и не оставить?
 
 
На 4
Похоже, Вы правы. Т.к. на пульте плеера есть кнопка PScan, когда ее нажимаешь - темный экран, т.е. идет по компонентному соединению сигнал с прогрессивным сканированием. Если кнопка не нажата - обычное изображение передается по компоненте. Кстати, проверили, дергание идет и при выдаче на экран системы управления файлами MP3, т.е. грешить на диски DVD не стоит.
e-box - это выносной тюнер со всей электроникой и коммутацией телевизора, т.е. DVD плеер подсоединяется именно к нему

На 5
Визуально качество изображение при использовании компонентного шнура (кабель хороший - шведский Supra) лучше, чем при использовании кабеля SCART (более дешевый ProfiGold). Кстати, интересный вопрос: если взять два самых лучших кабеля - компонентный и скарт и пускать по ним обычное изображение (т.е. не по прогрессиву) - будет ли видно преимущество компонентного соединения?  
 
 
Цитата
e-box - это выносной тюнер со всей электроникой и коммутацией телевизора, т.е. DVD плеер подсоединяется именно к нему
Если у телевизора есть компонентный вход (а он, как я понимаю, есть), то не лучше ли подключить плеер именно к нему? А все остальное пусть идет через e-box

Цитата
Кстати, интересный вопрос: если взять два самых лучших кабеля - компонентный и скарт и пускать по ним обычное изображение (т.е. не по прогрессиву) - будет ли видно преимущество компонентного соединения?
Все очень зависит от компонентов - плеера, дисплея. Так, например, во многих плеерах компонент намного качественнее RGB, т.к. для него используется отдельный высококачественный ЦАП, а вот на RGB сигнал поступает прямо с декодера, используя его встроенные (читай - ерундовые) ЦАПы. Опять же, неизвестно, не преобразуется ли RGB дисплеем обратно в YUV для деинтерлейсинга/масштабирования, а затем обратно в RGB для отображения (а любое преобразование - это, как правило, ухудшение сигнала). Так что, в большинстве случаев, компонент будет как минимум не хуже RGB (а чаще всего лучше).
 
 

Цитата
Если у телевизора есть компонентный вход (а он, как я понимаю, есть), то не лучше ли подключить плеер именно к нему? А все остальное пусть идет через e-box
Не совсем так... В самой плазменной панели есть только два видеовхода: от e-box и от компьютера. Поэтому компонентный кабель подключается только к е-box. Есть версия, что если не используется режим Progressive Scan от DVD-плеера, то преимуществ у компонентного кабеля перед SCART практически нет.  
 
 
Так, Вячеслав, чтож ты не объяснил, что e-box - это тюнер к твоей панели. И про то, что на этом тюнере 4-СКАРТа, одит компонентный вход, и один VGA?
Теперь, вопрос, в каком исполнении твоя панель?  Т.е. как она соединена с тюнером (e-box): VGA+2RCA<->VGA+2RCA или VGA+2RCA<->DVI+2RCA?
Как я понял сама панель бывает в трех(или даже четырех ? ) исполнениях (отличаются набором разъемов). В описании, вроде как указано, что панель понимает пррогрессивную развертку, но... Нужно все же разобраться с коммутацией. ИМХО
 
 

Цитата
Так, Вячеслав, чтож ты не объяснил, что e-box - это тюнер к твоей панели. И про то, что на этом тюнере 4-СКАРТа, одит компонентный вход, и один VGA?
Юрий, о том, что e-box - это "усиленный" тюнер я объяснил немного позже (см. 6).
DVI, к сожалению, нет ни на панели, ни в e-box. Поэтому их соединение, естественно VGA+2RCA<->VGA+2RCA. Шнуры для такого соединения для панели с компьютером и с e-box внешне практически одинаковы (для компа короче). Панель для телевизора 37PF9965/12S идет только в одном исполнении коммутации (два VGA входа - для e-box и для компьютьера) и имеет индекс FD9944/01S. Еще раз повторяюсь, что в этой паре (панель - e-box) работает прогрессивная разверка только внутренняя (которая не есть аналог обычной развертки, идущей с DVD). Это, увы, наследие, "европейской" ориентации Филипса. Дальше буду тестировать (точнее тестирует племянник, которому я в Москве купил этот аппарат, а сам я в другом городе и лишь дистанционно вмешиваюсь в этот процесс. Но когда я был в Москве и все подключал, сам видел этот дефект). Похоже, дело все-таки в плеере или (маловероятно) в дефекте компонентного кабеля.      
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)